Можно ли закрыть оформленные на себя фирмы?

Я являюсь Генеральным Директором и ИП. Можно ли как-нибудь ликвидировать эти фирмы, чтобы они ни как на мне числились?

, Юля, г. Москва
Вера Попова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер, Юлия! Закрыть ИП можно, подав в налоговую инспекцию заявление по форме Р26001. При этом в настоящее время дополнительных справок из ПФР об отсутствии задолженности можно не представлять, налоговый орган имеет право самостоятельно запросить эти документы из территориального органа Пенсионного фонда. Однако, если имеется задолженность, то необходимо понимать, что она при закрытии ИП никуда не исчезнет и будет числиться за Вами, как за физическим лицом.

Ликвидация ООО более сложный процесс, чем закрытие ИП, заполнять необходимо форму Р15001, однако помимо нее необходимо подготовить пакет документов (решение ООО о ликвидации, свежая выписка из ЕГРЮЛ и прочее). Ликвидация проходит в несколько этапов:

— принятие решения о ликвидации ООО;

— публикация сообщения о ликвидации ООО в журнале «Вестник государственной регистрации»;

— уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса ООО;

— сдача ликвидационного баланса ООО и заявления о ликвидации ООО.

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте и можно и нужно. Тем более за ИП ПФР налог насчитает. Если нужна помощь в закрытии образайтсь в чат помогу на платной основе