Как быть с больничным во время ночной смены?

Здравствуйте. Я взял больничный сегодня, когда у меня должна была быть ночная смена. Но оформили мне ее сегодняшним днем, хотя вчера я официально должен был отработать 5 часов.

Наш ночной график с 19-7. Т.е. Больничный дали сегодня где вошли лишь 7 часов, а те 5 получается прогул?

, Макс, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Ну вообще, если строго по закону, то да, прогул. На рабочем месте в течение этих 5 часов Вы отсутствовали. Документов, подтверждающих, что причина отсутствия была уважительной (то есть больничного листа) у Вас нет. Но я сильно сомневаюсь, что Вас как-то накажут. Недомогание почувствовали вечером, на работу выйти не смогли, с утра открыли больничный — нормальная жизненная ситуация и руководство Вас должно понять. Хотя если строго по букве закона все делать, Вам надо было сразу вызывать участкового врача или дежурного врача, чтобы факт обращения за медицинской помощью в тот же день был зафиксирован. С уважением!