Предусмотрены ли алименты на совершеннолетних детей, учащихся очно?

Здравствуйте! Подскажите если ребенку 18 он учится очно в институте нужно ли снова подавать на алименты или срок автоматом продляется?

, Юлия, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, алименты после 18 лет отец платить не обязан даже если ребенок продолжает обучаться на дневном отделении. Так что даже нет смысла обращаться в суд.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.