Как отсудить долю в квартире, в которой ты прописан и проживаешь более 10 лет?

Такой вопрос: как отсудить долю в квартире, которой ты прописан и проживаешь более 10 лет. К сожалению невменяемое поведение собственника вынуждает.

, Иван, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Прописка (регитсрация) дает только право пользования квартирой и не дает право собственности на квартиру или дою в ней. Поэтому отудить долю при одной только регистрации невозможно. Более того, если ВЫ не имеете права собственности на долю в квартире и не имеете пожизненного права пользования квартирой, которое обычно может получится после отказа от учстия в приватизации, собственник сам может обратиться в суд с исковым заявлением о снятии Вас с регистрационного учета и выселении на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

Елена Васильева
Юрист, г. Чита

Во первых на каком праве вы проживаете в квартире? Во вторых Кто является собственником?

Иван
Клиент, г. Москва
Отец собственник

а у него собственность на каком основании? Если приватизация, и вы отказались от приватизации то у вас есть право на проживание, если это наследство, покупка, дарение, мена, то к сожалению прав на эту квартиру у вас нет.