Какой предусмотрен порядок обжалования акта?

В каком порядке и в какой срок можно обжаловать акт камеральной проверки по результатам камеральной налоговой проверки?

, Наталья, г. Архангельск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Сначала обжалуете в вышестоящей УФНС  путем подачи жалобы.После ответа из УФНС можете подать заявление в суд

Статья 138 НК РФ. Порядок обжалования (действующая редакция)

[Налоговый кодекс РФ][Глава 19][Статья 138] 1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого лица, обжалуемое решение нарушает его права.

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Срок направления возражения указан в п. 6 ст. 100 НК РФ

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), в случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих в течение одного месяца со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представитель), вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Здравствуйте, Наталья.

Акт камеральной налоговой прверки не обжалуется, поскольку сам по себе не накладывает каких-либо обязанностей.

На акт налогоплательщик в срок предусмотренный пунктом 6 статьи 100 НК РФ предоставляет возражения, которые должны быть рассмотрены налоговым органом.

Только после этого, после вынесения решения по результатам проведенной проверки, вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган, а затем — в суд.