Разделение между супругами денег, полученных от продажи недвижимости

Добрый день

Уже находясь в браке с супругом каждый из нас взял кредит в банке (750 000 тысяч я и 500 000 супруг), чтобы отдать родителям супруга н=для покупки квартиры в новостройке.

после сдачи квартиры родители переехали в новостройку а старую квартиру продали. 50% суммы от продажи ушли сестре мужа (и ее семье). Другие 50% суммы лежат в банковской ячейке, которой владеет супруг.

Мое имя там не фигурирует.

Вопрос: претендую ли я на половину суммы находящейся в ячейке?

Есть ли у супруга право оспорить это?

Rfrbt tot gjldjlyst rfvyb vjue dcnhtnbncz ghb hfpltkt lfyyjq cevvs ktytu&

, Екатерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Не могу сказать, что ситуация для Вас прямо стопроцентно однозначная. В случае раздела имущества Ваш супруг может поставить вопрос о том, что деньги были получены им в дар от родителей. Но, с другой стороны, и отчаиваться не стоит, поскольку есть ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поскольку деньги оказались в ячейке в период брака, а Вас никто не уведомил, что они могли быть подарены, То Вы вправе ставить вопрос о том, что это ваши совместные денежные средства.