Увольнение со службы после получения квартиры по военной ипотеке

Здравствуйте, могу ли я уволиться из рядов ВС РФ, получив квартиру по военной ипотеке , имея выслугу 9 календарных лет, по состоянию здоровья, оставив квартиру себе

, Александр, г. Ставрополь
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, могу ли я уволиться из рядов ВС РФ, получив квартиру по военной ипотеке, имея выслугу 9 календарных лет, по состоянию здоровья, оставив квартиру себе

Александр

Добрый день! Увольнение по состоянию здоровья предусмотрено законом. Но при такой выслуге лет Вам придётся самому гасить ипотеку и возвращать МО РФ средства ЦЖЗ.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.
Александр
Клиент, г. Ставрополь

А если полностью не годен к службе ?

В данном случае могу подготовить развёрнутый ответ, что бы не было сомнений в дальнейших действиях. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и анализов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу в чат», для более подробной консультации. С Уважением…