Оплата услуг ЖКХ за съемное жилье, если в квитанциях указаны льготы наймодателя

Здравствуйте, я снимаю квартиру. в квитанциях ЖКХ указано что есть 1 льготник и прописано 2 человека. Имею ли я право просить хозяина квартиры платить комуналку с учетом ее льготы?

, Александра, г. Петрозаводск
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Это зависит от двух факторов. Заключен ли у Вас с хозяином квартиры договор найма жилого помещения и имеете ли Вы прописку(временную) в квартире. Знаете ли Вы сумму льгот и кто является льготником?

Если по договору, то наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

По договору включается ли плата за коммунальные услуги в ежемесячную плату? Если Вы не имеете к льготам отношения, то лишь можете порекомендовать хозяину квартиры платить за коммунальные услуги с учетом льгот.