Могу ли я воспользоваться средствами материнского капитала на покупку жилья без кредита?

Добрый день!могу ли я воспользоваться средствами материнского капитала на покупку жилья,но не в кредит,а просто по договору куплепродажи уже сейчас.Второму ребенку месяц.

, Ирина, г. Смоленск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Добрый день! могу ли я воспользоваться средствами материнского капитала на покупку жилья, но не в кредит, а просто по договору куплепродажи уже сейчас.Второму ребенку месяц.

Нет, если второму ребенку еще нет 3 лет, то пустить средства материнского капитала можно только на погашение задолженности по кредитному договора (ипотека)или договору целевого займа на покупку жилого помещения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Добрый день! могу ли я воспользоваться средствами материнского капитала на покупку жилья, но не в кредит, а просто по договору куплепродажи уже сейчас.Второму ребенку месяц.

Нет, только при использовании заемных средств можете рассчитывать на средства материнского капитала до исполнения ребенку 3 лет.

А так Вам остается ждать исполнения ребенку 3 лет.

Если нужна более подробная консультация-  можете обратиться ко мне в чат.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

К сожалению, до достижения второго ребенка возраста трёх лет — нельзя