Как можно поделить кредитный долг, если с мужем не проживаем совместно?

здравствуйте.Мы прожили с мужем 4 года. В браке куплена машина. Кредитной картой дали воспользоваться третьему лицу чтоб он совершил покупку на сумму которая нам нужна была для покупки машины(Таким образом избежали процентов за снятие наличных). И на эти средства приобрели машину. Кредитка на моё имя, а машину оформили на мужа. В мае месяце этого года будет год.как мы с мужем не живем вместе. за это время он без моего ведома обменял машину на другую и оформиил ее на соседа. Кредит за машину не платит,плачу я. Как быть? как заставить его платить???

, Ольга, г. Челябинск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ольга!

В браке куплена машина

Ольга

Есть договор купли-продажи? Это имущество является совместно нажитым и подлежит разделу.

Нужно предъявить в суд такое требование: машина пусть остается ему, а он Вам обязан 50% от ее стоимости (рыночной).

Если кредит сейчас просить признать общим, то нужно доказать, что кредитные деньги пошли на нужды семьи. А это сложновато сделать.

В общем: машину можно «поделить», а кредит почти нереально.

Либо пробовать машину себе забрать и признать кредит общим, но оставить его себе. Т.е. Вам и машина и кредит.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!