Куда следует обращаться при похищении детей мужем в другую страну?

Здравствуйте. Я гражданка РФ, дети и муж граждане азербайджана. Я зарегистрировала их в Красноярске и подала документы детей на гражданство, а мужа на рвп. В январе он поехал в Азербайджан и увез с собой детей (им 3 и 4 годика). Сославшись на то что дед тяжело болен и должен пройти операцию. Я разрешила. Доехав, он начал оскорблять меня и говорить что детей я больше не увижу. А недавно я узнала что он приехал и получил рвп, а детей оставил у родственников. Могу ли я подать заявление на мужа о похищении? И поможет ли мне это?

, Саида, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы состоите в браке, проживаете в Москве, а зарегистрированы в Красноярске? Поскольку у вас с отцом детей, как у родителей, равные права, с заявлением о похищении вы обратиться не сможете, однако можно обратиться с заявлением о розыске детей. Т.к. они находятся у третьих лиц, вы их можете изъять. Также вы можете обратиться в суд с иском иск об определении места жительства детей с вами, об отобрании детей и возврате (передаче) их родителю, отец детей и их родственники будут соответчиками. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ст.65 СК РФ, место жительства ребенка, если его родители проживают отдельно, устанавливается соглашением родителей. Если соглашение не будет достигнуто, спор между родителями по определению места жительства ребенка будет решаться судом.

По. п. 1 ст. 68 СК родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав. При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Поскольку дети — граждане Азербайджана, у вас могут быть проблемы с возвращением их в Россию. Вам лучше обратиться к адвокату.

Удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Саида, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Саида, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!