Как действовать после розыска по алиментам, чтобы избежать лишения свободы?

Здравствуйте. Задолженность по алиментам около 600т.р....Судебные приставы нашли меня .мои права чтобы не сесть в тюрьму?

, Марат, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Розыск по алиментам

Добрый день Марат!

В соответствии со ст.157 Уголовного кодекса РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ситуация очень серьезная. Советую обратиться к нашим юристам за помощью, не заниматься самозащитой.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.

Личные сообщения находятся  вверху экрана справа от центра значок конвертик.

С уважением, юрист Соболев Евгений