Порядок наследования в судебном процессе, если в приватизацию не включили несовершеннолетних

В 1993 г. был заключен договор приватизации квартиры администрацией с мужем и супругой , но в приватизацию не были внесены двое их несовершеннолетних детей. На данный момент один из участников ( муж) приватизации умер. Необходимо принять наследство, но нотариус отправил в суд так как договор был заключен с нарушением (не внесли детей в приватизацию которые прописаны не были но проживали с родителями)

Сейчас трое наследников (супруга и дети) будут обращаться в суд по оформлению наследства.

Вопросы:

1. Если наследники заявят требование о признании права собственности в суде, будут ли дети (уже сейчас совершеннолетние) иметь право в этом же процессе выразить свою волю устно на приватизацию или отказаться от нее?

2. Могут ли сейчас дети в суде заявить о своем согласии на бесплатную приватизацию (как если бы они были несовершеннолетними), при этом не потеряв свое право на еще одну приватизацию иной квартиры в будущем?

3. И, если дети в этом же процессе откажутся в суде от приватизации, достаточно ли просто прийти в с/з и выразить свой отказ устно или направив письменное заявление указав на отказ, или такой отказ нужно оформить письменно и заверить у нотариуса предоставив его в с/з?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае нет оснований говорить о каких-либо нарушениях при приватизации данного жилого помещения. Изменения в Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» об обязательном участии в приватизации несовершеннолетних детей были внесены только в августе 1994 г. Поэтому в 1993 г. приватизация жилья без участия несовершеннолетних вполне допускалась. Нотариус, видимо, попросту упускает эти моменты из виду.

В связи с этим, Ваши три вопроса в данном случае, так уж получилось, не имеют юридического значения. Поскольку права несовершеннолетних на тот момент нарушены не были, постольку на данный момент в судебном порядке нет оснований для того, чтобы оспаривать состоявшуюся в 1993 г. приватизацию, заявлять о своем согласии или несогласии с ней и пр. В данном случае речь может идти только о признании права собственности на долю в порядке наследования.

С уважением, А.Д.Руслин.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что в постановлении нотариус указывает на то, что все проживающие лица имели право на приватизацию, в том числе и несовершеннолетние. Что в кодексе о браке и семье такая норма содержалась уже в 1993 году.

Татьяна, Кодекс о браке и семье никогда не регламентировал отношений, связанных с приватизацией жилых помещений, у этого кодекса иные цели и задачи. Никаких специальных положений, касающихся приватизации жилья, в этом Кодексе в 1993 г. не было (изменения в КоБС вносились в 1994 г., т.е. уже позже, а перед этим в 1987 г., когда о бесплатной приватизации жилья еще и речи не было). Было положение ст.133 КоБС, которое регламентировало порядок получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства на совершение ряда сделок от имени подопечного (на эту статью ссылалось Минобразования РФ в ряде своих документов, связанных с защитой жилищных прав несовершеннолетних), но данная статья касалась только опекунов и попечителей (и, соответственно, детей, находящихся под опекой или попечительством). Поэтому, очевидно, нет оснований приравнивать данное положение КоБС к требованию обязательного участия несовершеннолетних в приватизации.

С уважением, А.Д.Руслин.