На что ссылаться при общении с налоговой после продажи квартиры?

Добрый день. Квартира была приватизирована в 1991 году. На 6 человек (бабушка, дедушка, мама, папа, тётя (сестра отца) и несовершеннолетняя дочь ). В 2000 году тётя подарила долю дочери. Затем дочь получила долю бабушки после её смерти (завещание доли). В квартире остались мама, папа, дочь (уже совершеннолетняя) и дедушка. В июне 2015 года дочь подарила матери свои три доли. В сентябре 2015 года мать выкупила оставшиеся доли отца и деда, став единственным собственником.

(в 2008 году официальный развод матери с отцом).

Изначально у меня был вопрос о том, необходимо ли платить налог 13% в случае, если продать квартиру ранее чем по истечению 3х лет.

На Вашем сайте (и у других специалистов) я получила ответ, что платить налог не нужно, так как срок исчисления собственности идёт от момента приватизации.

Но остался вопрос такой: к каким статям Налогового Кодекса РФ (или какие другие правовые документы) я могу ссылаться при общении с Налоговой по нашему случаю?

ТО есть, на каком основании налог мы платить не должны?

Благодарю сотрудников сайта за внимание и подробный ответ!

, Мария, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Ситуация, аналогичная Вашей, была проанализирована, в частности, в письме Минфина РФ от 17 апреля 2014 г. № 03-04-05/17695, где, в частности, было указано: "

В соответствии со ст. 235 ГК РФ, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество... Поскольку в рассматриваемом случае налогоплательщик получил квартиру в долевую собственность в 2011 г., а в дальнейшем его доля только увеличилась до 100%, квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет и доходы от продажи этой квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п.17.1 ст.217 НК РФ".

Иными словами, Вы можете ссылаться на ст.235 ГК РФ, п.17.1 ст.217 НК РФ, а также на упомянутое выше письмо Минфина.

С уважением, А.Д.Руслин.

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Благодарю за ответ.

Не совсем поняла, почему налогоплательщик получил квартиру в 2011 году?

Мария, это цитата из письма Минфина. В той конкретной ситуации, по которой высказался Минфин, налогоплательщик приобрел долю именно в 2011 г.

С уважением, А.Д.Руслин.