Нужно ли получить какой-то нотариальный документ об отказе от проживания в квартире?

Мы собираемся приобретать квартиру, которая принадлежит владельцу на основании ДКП от 1997 года.

В нем есть пункт: "К.В.А. ( старшая дочь собственницы квартиры) обладает правом пользования квартирой по вышеуказанному адресу согласно п 2 ст 292 ГК РФ".

Насколько я понимаю, на момент заключения того ДКП это означало пожизненное право пользования квартирой.

Как нам максимально обезопасить себя в данной ситуации? Стоит ли в нашем ДКП прописать что дочь отказывается от права пользования этой квартирой? Стоит ли взять какой-то нотариальный отказ? В каком виде он должен быть?

, Ксения Воронцова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Всё верно, в 1997 году норма части 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ звучала следующим образом:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Иначе говоря, это действительно означало бессрочное право пользования, независимо от отчуждения жилого помещения.

Полагаю, что Вам необходимо, чтобы старшая дочь собственника квартиры удостоверила у нотариуса заявление о том, что она отказывается от права пользования квартирой, снимается с регистрационного учета в ней.

Ксения Воронцова
Клиент, г. Москва

Существует ли какая-то утвержденная нотариальная форма такого заявления?

Нет, какой-либо формы не существует.

Необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус просто удостоверяет на заявлении подпись. А содержание заявления нотариуса не интересует.