Как оспорить отказ в возбуждении уголовного дела, если повторные показания были даны под давлением?

Здравствуйте! 17.02.2018 года старшеклассники избили моего сына. 18.02.2018 года в правоохранительные органы было написано заявление. 27.02.2018 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление на руки не получали!!!!!. Известно стало только сегодня, когда нас с мужем вызвали в прокуратуру для ознакомления с отказным материалом. Прочитав отказной материал, меня очень смутил факт ( в деле отсутствует судебная экспертиза и ее результаты, экспертиза от 26.02.2018 года), а так же 27.02.2018 года при давке на допросе у инспектора одн сын и муж дали показания, которые не соответствуют действительности. ( Ранее показания были достоверные, но 27.02.2018 года их заставили изменить их первоначальные показания).Что делать?

, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Татьяна, добрый день. Чтобы вы понимали, сразу обозначу, что с февраля 2017 года в уголовный кодекс внесены изменения в соответствии с которыми побоями признаются только -

действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы

То есть в вашей ситуации в зависимости от обстоятельств можно рассматривать хулиганский мотив.

Что касается изложенных вами моментов, то конечно имеет место нарушение закона. Результат судебно-медицинского исследования в любом случае должен быть приобщен к материалу проверки и он должен был быть продлен до 30 суток сотрудником, в производстве которого он находится.

Давать не соответствующие действительности показания вашего мужа я полагаю никто не заставлял. То, что давили, это уже другой вопрос. Поэтому нужно пройти повторный опрос и дать другие показания.

Что касается принятого решения об отказе в ВУД, оно скорее всего будет отменено прокурором, так как нет результатов СМИ. Если этого не произойдет и решение будет утверждено, обжалуйте его в прокуратуру.

Татьяна Александровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо