Размер налога после дарения доли земельного участка третьему лицу

Имеется земельный участок кадарстовой стоимостью 100тыс. Руб, в общедолевой собственности. Два собственника по 1/2.

Один из собственников дарит свою долю 1/2 постороннему человеку( не родственнику), какой надог должен заплатить одаряемый? 13% от 100тыс или 13% от 50тыс. ( поскольку дарится только часть участка)

, Николай, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Письмо ФНС России от 08.02.2007 № 04-2-03/11

О порядке налогообложения в случае дарения недвижимого имущества

В связи с Вашим запросом относительно порядка налогообложения при совершении дарения недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав.

При этом на основании положений абзаца 1 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.

Под недвижимым имуществом следует понимать недвижимые вещи, предусмотренные положениями пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе квартиры.

Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений абзаца 1 статьи 52 и пункта 2 статьи 229 Кодекса, одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения.

В целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений пунктов 2-11 статьи 40 Кодекса проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества.

Заместитель руководителя
И.Ф.Голиков