Каковы последствия, если по анализу ДНК я узнал, что у меня есть сын?

Девушка подала на установление отцовства. По ДНК и я узнал что я являюсь отцом ребёнка. Нахожусь в браке и имею 2 детей. Могу ли я лешить эту девушку материнства так ка она не где не работает своего желая у неё нет. И хочу что бы сын жил в моей семье. А она пусть платит мне алименты и посещает его по выходным.

, Александр, г. Воронеж
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Девушка подала на установление отцовства. По ДНК и я узнал что я являюсь отцом ребёнка. Нахожусь в браке и имею 2 детей. Могу ли я лешить эту девушку материнства так ка она не где не работает своего желая у неё нет. И хочу что бы сын жил в моей семье. А она пусть платит мне алименты и посещает его по выходным.

Здравствуйте,

Лишить родительских не так просто, вряд ли вам это удастся. Исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав установлен ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, как коллега уже указал — лишить родительских прав — это очень сложно. Нужно доказать наличие обстоятельств, указанных в ст. 69 СК РФ.

Лишение род.прав — крайняя мера. Суды очень редко на нее идут.

Что касается

И хочу что бы сын жил в моей семье. А она пусть платит мне алименты и посещает его по выходным.

Александр

Теоретически можно подать иск об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов и установлении графика общения матери и ребенка, но шансы невелики. Нужно смотреть обстоятельства конкретные.

Детей передают на воспитание отцам намного реже, чем матерям.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!