При перемещении подразделения из Москвы в Чехов правоприменительна ли статья 81 часть 2

Добрый день!

Вопрос относящийся к ТК РФ.

На предприятии где я работаю планируется переезд обособленного подразделения из Москвы в Чехов (МО). Упраздняют подразделение в Москве. Склад и Интернет-магазин переезжает в Чехов.

Соответственно, хотят уведомить за два месяца письменно. Но не факт. Если не уведомят или опоздают хоть на один день, мы знаем как поступить, а как поступить если:

По предварительной информации которая у меня есть, переезд обособленного подразделения (фиала, подразделения) когда сама организация (ЕГЮРЛ) остаётся в Москве, не считается переездом работодателя, хотя в моём трудовом договоре приписан адрес, Москва, улица, дом. То есть как я понимаю, в случае моего отказа наступает действие статьи 77 пункта 7, когда работодатель должен выплатить выходное пособие в размере 2 недельного заработка, не отгулянного отпуска и остатки заработанной платы. Но так как перемещение обособленного подразделения/филиала не считается переездом в другую местность, то вступает в действие нормы статьи 74, где также прописано вменение пункта 7 статьи 77 в связи с изменением в трудовом договоре, но уже даётся понимание, что это инициатива работодателя, которое должно идти в нормативе статьи 81:

В соответствии с императивным духом ТК РФ, когда права работника защищаются в полной мере, можно ли от работодателя требовать компенсации в соответствии со статьёй 81, ведь работодатель:

1. По своей инициативе предлагает расторгнуть договор ввиду того, что я отказываюсь от письменного согласия на изменение локации места работы

2. В статье 81 говориться, что если работник отказывается от письменного согласия, а также если в другой местности идёт прекращение деятельности подразделения/филиала/обособленного подразделения, то расторжение трудовых договоров должно рассматриваться пунктом 2 статьи 81, т.е. как сокращение, ликвидация и работник в таком случае имеет право на соответствующие выплаты в размере двух окладов и третьего в случае нетрудоустройства.

Прошу, верно ли понимание?

, Роман, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! Давайте разбираться в Вашем вопросе.

По предварительной информации которая у меня есть, переезд обособленного подразделения (фиала, подразделения) когда сама организация (ЕГЮРЛ) остаётся в Москве, не считается переездом работодателя, хотя в моём трудовом договоре приписан адрес, Москва, улица, дом. То есть как я понимаю, в случае моего отказа наступает действие статьи 77 пункта 7, когда работодатель должен выплатить выходное пособие в размере 2 недельного заработка, не отгулянного отпуска и остатки заработанной платы.

Вот тут Вы все верно поняли. А вот дальше уже идет заблуждение:

Но так как перемещение обособленного подразделения/филиала не считается переездом в другую местность, то вступает в действие нормы статьи 74, где также прописано вменение пункта 7 статьи 77 в связи с изменением в трудовом договоре, но уже даётся понимание, что это инициатива работодателя, которое должно идти в нормативе статьи 81:

Вы не совсем верно понимаете этот момент. Статья 81 ТК РФ касается конкретно расторжения трудового договора по инициативе работодателя. В Вашем случае, работодатель Вам расторжение трудового договора не предлагает, если я правильно понял. Вам предлагают поменять прописанное в трудовом договоре место работы. А если так, то в случае Вашего отказа и в случае отсутствия вакансий по прежнему месту работы (местности, где Вы работали), работодатель будет вынужден прекратить с Вами трудовые отношения на основании пункта 7 части 1 ст. 77 ТК РФ.

При этом обратите внимание в той же части 1 ст. 77 ТК РФ под пунктом 4 указано:

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

То есть пункт 7 — это другое, отдельное основание для расторжения трудового договора, которое и будет применимо в Вашем случае.

А расторжение трудового договора по инициативе работодателя и соответствующие выплаты в Вашем случае имели бы место, если работодатель сразу решил бы сократить Вашу должность. Тогда да, и два оклада и третий, в установленных законом случаях, Вам бы полагались.

Но Вас никто не сокращает, как я понял. Вам дают возможность продолжить работу, но в другой местности. А Ваш отказ влечет расторжение трудового договора не по статье 81 ТК РФ, а на основании части пункта 7 части 1 ст. 77 ТК РФ. С уважением!

2. В статье 81 говориться, что если работник отказывается от письменного согласия, а также если в другой местности идёт прекращение деятельности подразделения/филиала/обособленного подразделения, то расторжение трудовых договоров должно рассматриваться пунктом 2 статьи 81, т.е. как сокращение, ликвидация и работник в таком случае имеет право на соответствующие выплаты в размере двух окладов и третьего в случае нетрудоустройства.

Прошу, верно ли понимание?

Нет, Роман, не совсем так. Там говориться следующее:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Но к Вашей ситуации эта норма не применима. Поскольку Ваше обособленное подразделение находилось в том же городе, что и сама организация. По этому по правилам, предусмотренным для ликвидации организации (то есть на основании пункта 1 части 1 ст. 81 ТК РФ), с Вами расторгать трудовые договора не будут. Но Вас могут сократить сократить (пункт 2 части 1 ст. 81 ТК РФ), при этом Вам будут положены те же выплаты, что и при ликвидации организации. Вопрос в том, что сокращать Вас работодатель видимо не хочет. И предлагает внесение изменений в трудовой договор. И это правомерно в общем.

Роман
Клиент, г. Москва

Ильяс, разрешите дополнение?

То есть если я не хочу переезжать в в другую местность (Чехов, МО) куда добираться общественным транспортом 3 часа в одну сторону, то я могу требовать от работодателя ?

1. Список вакансий равноценных и нижеоплачиваемых письменно

2. Письменные пояснения почему осуществляется переезд и др. реорганизации

3. 2-недельный заработок в качестве выходного пособия

4. Выплаты частей ЗП и компенсаций за не отгулянный отпуск

Правильно?