Могут ли признать мой дом самовольной постройкой в данном случае?

Возникла следующая ситуация: мой дом находится на расстоянии 88 сантиметров от соседнего участка. При этом строительство дома осуществлял застройщик, им были получены все разрешающие строительство документы. Органы архитектуры одобрили постройку и разрешили выставить застройщику дом на продажу. Я приобрела уже готовый дом (имеется тех. паспорт с указанием всех границ земельного участка и БТИ). Вопрос в следующем: кто должен нести ответственность за нарушение отступов от границы участка: я, владелец дома, или застройщик? Дополнительные сведения - ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июня 2006 года N 89-ОЗ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (статьи 26-1 и 26-2)

, Александр, г. Кемерово
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Административная  ответственность за нарушение градостроительных регламентов, указанная в нормах закона Кемеровской области, не возникнет, если при строительстве жилого дома было получено Разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ. В отсутствие Разрешения ответственность возлагается на собственника объекта. Удачи!

Александр
Клиент, г. Кемерово

Спасибо вам за грамотный ответ

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Зарегестрирпвано прпво собственности на дом или нет. Если зарегестриравано то дом не может быть самовольной постройкой. За нарушение град.норм отвечает собственник.