Нужно ли платить дополнительные взносы ИП, если он на ЕНВД?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, у меня ИП на ЕНВД площадь 148,6м. кв. Нужно ли платить допвзносы с дохода за 2017 год свыше 300 000 руб.1 и как их рассчитывать?

Подскажите как возместить расходы по ИП направленные на покупку кассового аппарата? Какие нужны документы и куда их предоставлять. и как это отразить в декларации по ЕНВД?

Спасибо. С уважением Светлана

, Светлана, г. Крымск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Зравствуйте, Светлана!

Подскажите, пожалуйста, у меня ИП на ЕНВД площадь 148,6м. кв. Нужно ли платить допвзносы с дохода за 2017 год свыше 300 000 руб.1 и как их рассчитывать?

Нужно. Доход для целей исчисления взносов на ЕНВД рассчитывается на основании потенциального годового дохода.

Подскажите как возместить расходы по ИП направленные на покупку кассового аппарата? Какие нужны документы и куда их предоставлять. и как это отразить в декларации по ЕНВД?

Действующая форма налоговой декларации не предусматривает возможности отражения в ней соответствующих расходов.
До внесения необходимых изменений налогоплательщикам рекомендуется после уменьшения суммы исчисленного налога на сумму страховых взносов в общей сумме ЕНВД по коду строки 040 Раздела 3 декларации учитывать общую сумму расходов по приобретению ККТ, но не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ. Сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период по коду строки 040, не может иметь отрицательное значение.

(Письмо ФНС России от 20.02.2018 N СД-4-3/3375@ «О применении положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации»)