Риски при временной регистрации квартиросъемщиков

Добрый день!

Сдаю квартиру семье (папа, мама и сын), по договору, но без регистрации в налоговой. На данный момент, квартиросъемщики просят оформить временную регистрацию для мамы и сына, чтобы пойти в детский сад. Абсолютного доверия к ним нет (снимают всего пол года, бывают небольшие задержки в платежах).

1) Подскажите, пожалуйста, как мотивированно им отказать, или это совсем безопасно?

2) Как их могут взять в садик с временной регистрацией на 6 месяцев (через 6 месяцев закончится договор аренды)?

3) А если делать более долгую регистрацию на год и более, то они все это время имеют право потом там жить бесплатно?

4) И какие еще риски я могу понести зарегистрировав их временно в квартире?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Светлана, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Светлана!

Зарегистрировав по месту пребывания, Вы можете выписать их в любой момент по своему заявлению. Можно попросить например залог.

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания
и по месту жительства

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной письменной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление по почте или в форме электронного документа через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Временная регистрация (по месту пребывания) закончится в срок, указанный при такой регистрации. автоматический она проблеваться не будет.

Если регистрация будет на один год,  то они имеют право там проживать. несмотря на отсутствие договора найма (аренды).

Временная регистрация не порождает никаких прав на Ваше прав собственности. Нет угрозы какого-либо автоматического продления этой угрозы.

Основные риски связаны с их неправомерном поведением по отношению к соседям, если они нанесут ущерб их имуществу (например заливом),  придется Вам отвечать.

Светлана
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а в случае не уплаты аренды, по любым причинам, договор аренды просто расторгается, а как в таком случае быть с регистрацией, если они не хотят съезжать, расторгать договор и выписываться? И могут ли быть какие-либо причины, по которым нельзя выписывать ребенка или допустим беременную маму, по окончании или расторжении договора аренды? Дело в том что они стали задерживать платежи и просят платить частями.

После окончания срока договора найма, договор расторгается и они обязаны выселится. Но это не влечет автомотическое прекращение регистрации. Регистрацию нужно будет снимать в судебном порядке. если они добровольно не снимутся до окончания срока найма.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Для Вас никаких негативных моментов не может наступать от предоставлении временной регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской
Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц,
ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета
документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан
Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации»

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их
жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с
временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или
муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
) Подскажите, пожалуйста, как мотивированно им отказать, или это совсем безопасно?

Светлана

Вы собственник, поэтому можете им отказать в любой момент и без объяснения причин.  К тому же если срок договора уже закончился, то это будет вполне законным основанием. Зачастую собственники квартир ссылаются на то, что квартира будет продаваться, поэтому ее нужно освободить.

3) А если делать более долгую регистрацию на год и более, то они все это время имеют право потом там жить бесплатно?

Светлана

Почему бесплатно? Вы заключаете договор на 1 год, где прописываете в обязанностях арендодателя, что обязуетесь их зарегистрировать временно на 1 год, а они соответственно производят вам оплату.

4) И какие еще риски я могу понести зарегистрировав их временно в квартире?

Светлана

Если у вас на все стоят счетчики, то все оплачивается по счетчикам. Но не исключено, что могут быть протечки и в результате ущерб будет взыскиваться изначально с вас, а вы уже в регрессном порядке будете взыскивать с них. Могут быть жалобы от соседей на ваших жильцов, и соответственно, вопросы с участковым придется решать вам, как собственнице.

Светлана
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а в случае не уплаты аренды, по любым причинам, договор аренды просто расторгается, а как в таком случае быть с регистрацией, если они не хотят съезжать и расторгать договор. И могут ли быть какие-либо причины, по которым нельзя выписывать ребенка или допустим беременную маму, по окончании или расторжении договора аренды. Дело в том что они стали задерживать платежи и просят платить частями.

Договор аренды может быть досрочно расторгнут:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;