Кто должен предоставлять данные о проживающих в ГТВС?

Доброго времени суток. Фактически прописаны и проживают в квартире 4 человека.Квитанция приходила за 2 их.Платили всегда за двоих. Вот недавно пришла квитанция за четверых с перерасчетом p за последние 2 года и 3 месяца.Кто должен поквартирную карту предоставлять в ГТВС я или управ. Компания?ГТВС говорит что я должен предоставлять данные о проживающих.

, Владимир, г. Вилючинск
Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Владимир.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года, собственник или наниматель жилого помещения имеет право самостоятельно сообщать об изменении количества проживающих.

В том, что Вы обязаны были лично предоставить информацию, это не совсем верно. Управляющая компания должна брать сведения о количестве проживающих и зарегистрированных лицах в УФМС. Однако, если УК установит несоответствие информации из УФМС и той, что предоставили Вы, то имеет право сделать перерасчет на основании информации, предоставленной УФМС.

С уважением, Розова Ольга.