Что грозит парню, если его подруга в 15 лет забеременела?

Здравствуйте, я забеременела в 15 лет, моему парню 22. Мы любим друг друга! Смогу родить после дня рождения если учитывать 9 месячные роды. На тот момент мне будет 16. Что делать посадят ли парня?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несмотря на то, что, когда Вы родите Вам будет 16 лет, половой акт был до наступления Вашего 16-летия. Поэтому отца Вашего ребенка могут привлечь к уголовной ответственности уже сейчас по:

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Так как оконченным преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, признается с момента начала полового сношения и, никаким образом не связано с датой рождения ребенка и возрастом матери ребенка на  момент рождения ребенка.

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каким будет приговор если никаких претензий со стороны меня и моих родителей нет?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо вместе родителями через орган местного самоуправления подать заявление на снижение возраста для вступления в брак и тогда все «спустят» на тормозах.

Примечания.к статье 134 УК Р 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).