Здравствуйте, имущественный вопрос

У меня есть друг , когда он родился в 1993 году то спустя какое то время в этом же году его родители разршлись,. Отец его биологический не плотил алиментов и не был лишен родмьельских прав,. Его выростил другой отец (приемный). Спустя 18 лет сать его разошлась с гражданским мужет те его приемным отцом,. Вскоре матери не стало и он , мой друг остался один с бабушкой, при этом мать ему оставила квартиру и комерческое помещение , которое арендуется и приносит неплохую прибыль ,. Вопрос вот в чем ,. Наша жизнь полна сюрпризов , в случае не дай бог смерти моего друга имеет ли биологический отец права на имущество друга,. Он его не воспитывал, алиментов не платил ,. Спасибо всем за ответ ,...

, Андрей, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению имеет как наследник первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

формально он родитель и имеет право наследования

При этом:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

но прав он не лишался

Завещание может только уменьшить долю отца, если он достигнет пенсионного возраста

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещанияне менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если отец Вашего друга не лишен родительских прав и не будет признан недостойным наследником, то он будет наследовать как наследник первой очереди.

ТО есть, исходя из сказанного Вами, его можно будет признать недостойным наследником по иску заинтересованного лица.

Гражданский кодекс

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Андрей
Клиент, г. Сыктывкар
А что надо сделать чтобы этого избежать?

Как вариант, написать завещание.  Однако, если отец будет пенсионер или инвалид, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Гражданский кодекс

Статья 1119. Свобода завещания

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Другой вариант, подарить свое имущество кому-либо доверенному лицу.

Либо, признавать отца недостойным наследником

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый день. Если отец, который биологический, указан в свидетельстве о рождении в качестве такового и не был лишён родительских прав, то да, имеет, в силу следующего

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Разве что, Ваш друг напишет завещание и исключит своего биологического отца тем самым из числа наследников.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Да, отец является наследником первой очереди и сможет претендовать на наследство. Для того, чтобы отец не претендовал на наследство Вашему другу следует составить завещание. Но если на дату смерти отец будет инвалидом или пенсионером, то он сможет претендовать на обязательную долю в наследстве (это половина от причитающейся по закону).