В каком порядке осуществляется выделение долей собственности?

Подскажите,пожалуйста.Продаём квартиру ,где дети в доле .Распоряжение с органовопеки получили .Понятно ,что продажа данной квартиры через нотариуса.А выделение -дарение долей в следующей квартире обязательно через нотариуса и сколько будут стоить его услуги ,и оплачивается ли гос.пошлина на детей .Из чего производить расчёт по оплате нотариальных услуг по объекту (где в замен продаваемой квартиры будут доли выделятся)?

, Ольга, г. Норильск
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как я понимаю, у вас в собственности находится квартира, в которой вы планируете выделить доли детям. Поскольку вы будете дарить не целую квартиру, а только несколько долей вашим детям, то такая сделка будет также нотариально удостоверяться.

Расчет за оплату услуг нотариуса производиться следующим образом: если дарить будете только половину квартиры, то и госпошлина будет исчисляться из половины стоимости квартиры. Эта стоимость как правило определяется кадастровой стоимостью, или нотариус требует предоставление отчета оценщика с реальной рыночной стоимостью. Эту стоимость делите пополам, и смотрите на полученную сумму, исходя из нее идет расчет.

за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

Т.е. если квартира стоит 2000 000 рублей, то сумма сделки будет 1000 000 руб., госпошлина составит 3000+2000 = 5000 рублей.

Плюс нотариус берет оплату за техническую работу, это 5000-10000 руб.

Плюс согласие супруга на отчуждение или заявление что супруга не имеется (около 1000-2000 рублей)

Когда договор будет подписан, его нужно сдать на регистрацию в Росреестр, нужно будет оплатить госпошлину за переход права 2000 рублей за жилые помещения. Эта госпошлина делиться на количество одаряемых. т.е. если по одному договору дарите двум детям, то имени каждого ребенка оплачиваете по  1000 рублей госпошлины