Установлен ли запрет на продажу энергетика до 18 лет?

Здравствуйте, давно интересует вопрос о законности продажи/отказа в продаже энергетических напитков лицам несовершеннолетним. Сам искал информацию, мнения расходятся. И хотелось бы узнать о так называемом законе о запрете продажи энергетиков, который уже вступил в силу 1 мая.

, Сергей, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно ст. 4 Закона Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ в целях обеспечения общественного порядка, защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов жителей Московской области, в том числе в целях предупреждения причинения вреда здоровью несовершеннолетних и их развитию, на территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:

несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, указанный ограничения могут устанавливаться законами субъектов РФ. На федеральном уровне пока ограничений нет. На сегодняшний день на территории Москвы, закона, запрещающего продажу энергетиков несовершеннолетним нет.