Какие выплаты положены матери за первого ребенка?

какие выплаты положены матери за первого ребенка ? Я нахожусь в Алтайском крае. С мужем мы не расписаны. Живем гражданским браком. Какие выплаты мне положены от государства (все что мне можно взять от государства) , если я запишу ребенка на гражданского мужа, т.е он его усыновит.

И какие выплаты , и что мне будет положено от государства если я буду считаться матерью одиночкой, т.е запишу ребенка на себя

, Елена, г. Барнаул
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

К основным документам, подтверждающим рождение ребенка, относятся:
1) паспорт родителя/паспорта родителей (если в свидетельстве о рождении ребенка указаны оба родителя);
2) свидетельство о рождении ребенка;
4) справка с места работы одного из родителей о том, что пособия не назначались (если в свидетельстве о рождении будет указан Ваш гражданский муж)

Конкретный перечень документов, в частности, для выплаты пособия при рождении ребенка и пособия по уходу установлен в п. п. 28 и 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

При рождении ребенка только  одиниз родителей через своего работодателя может получить следующие виды государственных пособий (ст. ст. 3, 11 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; ч. 1 ст. 1.4 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. п. 27, 39 Порядка N 1012н):

  1. единовременное пособие при рождении ребенка; (С 01.02.2018 его размер, как по месту работы (службы), так и в органах социальной защиты населения составляет 19272,95 руб. или 20948,86 руб. в зависимости от районного коэффициента, установленного в местности проживания Алтайского края)
  2. ежемесячное пособие по уходу за ребенком (В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из лиц!!! — пункт 42. Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»)
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не менее минимального размера — 3 065,69 руб. по уходу за первым ребенком и 6 131,37 руб. по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2017 г. составляет 23 089,00 руб. (ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ; ст. ст. 4.2, 12, 15 Закона N 81-ФЗ; п. 6 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88; Письмо Минтруда России от 03.03.2017 N 17-1/ООГ-314).
Для ряда профессий на части территорий Алтайского края действуют районные коэффициенты, а именно 1,15 и 1,25. Они распространяются на зарплаты и пособия, в том числе детские (если эти коэффициенты не были учтены в составе зарплаты при оформлении декретных выплат).

Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) одного из родителей.

Для получения пособий помимо представления копии паспорта и свидетельства о рождении,  нужно подтвердить тот факт, что родители ребенка не работают. Для этого, например, потребуются

1) копии трудовых книжек (или заверенные в установленном порядке выписки из них);
2) справки из деканата вуза;

3) справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице.

_____

Субъекты РФ предусматривают различные денежные выплаты и социальные льготы для одиноких родителей. В частности, в Алтайском Крае — это ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери в размере от 465,00 до 581,25 руб (в зависимости от районного коэффициента)
Для назначения и выплаты указанных выплат и льгот по вашему месту жительства, как правило, требуются:
1) заявление;
2) паспорт;
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) документы, подтверждающие факт регистрации или фактического проживания ребенка в соответствующем субъекте РФ;
5) номер счета и реквизиты кредитной организации, по которым можно перечислить компенсации в рублевом эквиваленте.

Пройдя по этой ссылке, Вы попадете на официальный сайт, где представлена информация в удобной форме в виде таблицы об установленных размерах выплат семьям, имеющим детей, за счет средств краевого бюджета (Алтайский край) с 1 января 2017 года и районный коэффициент. Сайт Минтрудзащиты Алтайского Края http://www.aksp.ru/news/news/1...  В частности, в настоящее время, к Вам относится не вся представленная по ссылке на сайте таблица, а следующие выплаты:

  • Материнский (семейный) капитал в Алтайском крае  55 387,50 руб.
  • Ежемесячное пособие на ребенка от 155,00 руб до 195,75 руб (в зависимости от районного коэффициента.)
  • ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери в размере от 465,00 до 581,25 руб (в зависимости от районного коэффициента)

Необходимо учитывать, что размеры выплаты и объем льгот, а также порядок их предоставления в разных субъектах отличаются и устанавливаются региональным законодательством и могут изменяться по решению законодательных органов субъектов.