Каковы законные последствия при неуплате процента микрозайма?

Здравствуйте . Я взял деньги в микрозайме „деньги в руки ” в размере 3000₽ уехал, сейчас мне звонят и говорят чтобы должен 10000₽ я им сказал вто готов заплатить те деньги которые взял , но не эти сумасшедшие проценты ! Какие могут быть последствия , кроме нелепых звонков и смешных угроз ? Спасибо за ранее

, Георгий, г. Сочи
Алексей Яговкин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Георгий.

Получив деньги в микрофинансовой организации, Вы заключили договор займа.

Статья 811 ГКРФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса (1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.),

со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса (1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.).

Вообщем последствия вкратце такие:

расторжение договора займа со стороны МФО и требование к вам о выплате суммы и начисленных процентов.

передача вашего долга коллекторам или подача иска в суд о взыскании с вас денег в принудительном порядке

после получения из суда исполнительного листа с ваших карт снимут деньги приставы или пришлют исполнительный лист к вам на работу + взыщут исполнительский сбор

Я бы рекомендовал вам прийти в МФО и поговорить с ними о списании части процентов, а так же рекомендую погасить долг