Как восстановиться в ведомственной поликлинике МВД для получения бесплатной медицинской помощи?

В ведомственной поликлинике без моего согласия (пенсионера МВД с выслугой лет) перевели из ведомственной поликлиники в поликлинику по месту жительства, мотивируя тем, что в 2013 году я лично написала об этом заявление. В действительности я никакого заявления не писала, кроме того, в 2016 году я в ведомственной поликлинике проходила комиссию и никаких проблем не было. При обращении в феврале 2018 года мне сообщили, что я не имею права пользоваться в данной поликлинике и госпитале МВД бесплатной медицинской помощью. Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия? Заявление я точно не писала и как я могу сейчас это доказать и восстановить свои права на бесплатное медицинское обслуживание?

, Зоя,
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии с приказом МВД РФ от 8 ноября 2006 г. N 895«Об утверждении Положения об организации медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения в медицинских учреждениях системы МВД России»  В соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по направлению соответствующих пенсионных органов производится прикрепление на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России лиц, уволенных с правом на пенсию из органов внутренних дел и внутренних войск МВД России.  Отдельно учитываются: Сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, лица начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, уволенные со службы с правом на пенсию и имеющие выслугу 20 лет и более, в том числе и в льготном исчислении. Если вы относитесь к категории сотрудников ( уволенных) о которых я написала, то Вам не имеют права отказать в прикреплении к ведомственной поликлинике.  Прикрепление на медицинское обслуживание лиц, указанных в настоящем Положении, производится амбулаторно-поликлиническим учреждением (подразделением МСЧ) системы МВД России при предъявлении документов, подтверждающих их право на медицинское обслуживание в медицинских учреждениях системы МВД России.

Зоя
Клиент

Да, я знаю, что не законно. Но как мне доказать, что я не писала заявления и как восстановить свои права?

Возможно для начала можно написать жалобу глав врачу ваше поликлиники с требованием пояснить ситуацию с откреплением. И в зависимости от того каков будет ответ решать как действовать дальше

Ксения Переломова
Юрист, г. Владивосток

Зоя, добрый день!

Дополню ответы коллеги тем, что помимо жалобы на имя главного врача, есть смысл сразу написать жалобу в Росздравнадзор  и Департамент здравоохранения Приморского края (ул. 1-ая Морская 1-а) с жалобой на то, что Вам уже было отказано в получении медицинской помощи и просьбой проведения служебного расследования по факту подлога медицинской документации.

При таком подходе Ваш вопрос разрешится намного быстрее и Ваши права будут защищать государственные органы.

Желаю Вам удачи в решении вопроса.

Зоя
Клиент

Большое спасибо, Ксения! Ответ мне понятен, так и поступлю.