Как защититься при заявлении о побоях от бывшего уголовника, который спровоцировал драку?

здравствуйте! произошла такая ситуация, приехал после 5 лет турьмы бывший сожитель мы с ним пообщались без конфликтов разошлись он хочет меня вернуть а у меня 2 детей от тругого молодого человека он сказал что меня отойёт и ему всё ровно на детей . а на следующий день произошёл инцидент сним он прислал смс с мне что хочет вернуться а сейчас со мной находится тряпка и зачем он тебе нужен в жесткой форме я показала смс своему молодому человеку он перезванил ему чтобы сказать чтобы не писал больше и не званил на что он оскорблять и то что он приедет сейчас. буквально через 20 минут произошёл званок в дверь мй молодой человек вышел а следом за ним мой брат и началась потосовка он сравоцировал чтоб его отолкнули он упал вскачил понёсся на моего молодого человека из за это го он взял его за грудки и впихнул в лифт и ушли в квартиру вечером мы узнали что он подал заевление п полицию на побои у него разбита голова и побои на теле открытие швов оставшихся после турьмы он сейчас на удо помогите не знаем что делать

, Анастасия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете:

Как защититься при заявлении о побоях от бывшего уголовника, который спровоцировал драку?

При описанных Вами обстоятельствах защититься можно, если все вы дадите органам дознания или следствия одинаковые показания — именно бывший уголовник инициировал драку, именно он первым начал драку и все ваши действия прекратить драку не имели положительного последствия. Все, кому от вашей стороны причинены телесные повреждения, нужно пройти медицинское освидетельствование. Это будет подтверждением ваших показаний. Квалификация деяний в драке будет зависеть от последствий полученных телесных повреждений участником драки, от степени тяжести причиненного вреда здоровью. В описанной Вами ситуации мог получить телесные повреждения определённой сложности любой участник драки.