Как доказать суду, что я завершил маневр и уже двигался по главной дороге?

Здравствуйте, выезжая со второстепенной дороги на главную, уступив дорогу попутно двигавшимся тс, повернул направо и занял правую крайнюю полосу движения, в это время по второй полосе ехал автобус, после завершения мной маневра поворота направо, автобус стал подрезать меня вправо и допустил столкновения с моим тс, по версии водителя автобуса, он уходил от удара со мной, но так как по второй полосе двигался тс, он не смог уйти от столкновения

  • IMG_2383
    .jpg
, Куат, Каспи
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данной ситуации вопрос состоит именно в том, докажете Вы или нет эти обстоятельства. Стандартные мероприятия — это поиск видео с камер наблюдения или регистраторов проезжавших рядом автомобилей или участников ДТП, проведение автотехнической экспертизы по реконструкции обстоятельств ДТП по следам на месте его осмотра и повреждениям на транспортных средствах. Изначально признаки нарушений ПДД будут устанавливать сотрудники ГИБДД и впоследствии решения ГИБДД будут приниматься судом во внимание при определении виновного.

Если нужен подробный разбор Вашей ситуации и составление документов (ходатайства, жалобы, вопросы эксперту) — обращайтесь в личные сообщения.