Буду ли я иметь право на жильё, в котором не буду прописана?

Здравствуйте! Мы с мужем сейчас приобретаем жилье под ипотеку, которая оформлена на него. Он является заёмщиком, но платить я буду сама за неё. Я буду иметь какие-то права на эту квартиру или нет, если не буду прописана в этой квартире. Т.к. я прописана в другой квартире.

, Елена, г. Улан-Удэ
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Имущество, приобретенное супругами во время брака, считается общим. Вы на эту квартиру имеете равные с мужем права. По части оплаты: сохраняйте чеки, квитанции, т. е. все то, что может подтвердить Вашу оплату.

Александр Самухов
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена.

Ответ: Данная квартира будет у вас совместной собственностью с супругом и вы будете на нее иметь право как собственник на 50%.

Обоснование: Согласно ст 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.