Как развестись с иностранным гражданином и что для этого нужно?

день добрый. я состою в официальном браке с грузином. почти год уже вместе не живем.он уехал к себе на родину.в россии регистрации не имел.

сейчас хочу с ним развестись.

какие документы нужны для этого?

, Екатерина, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

день добрый. я состою в официальном браке с грузином. почти год уже вместе не живем.он уехал к себе на родину.в россии регистрации не имел.

сейчас хочу с ним развестись.

какие документы нужны для этого?

Екатерина

Вам необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении брака в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ на основании ст. 22 СК РФ. Согласно ст. 29 ГПК РФ, такой иск можно подать по Вашему месту жительства.

К исковому заявлению нужно приложить свидетельство о заключении брака.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!