Как подать иск по долговой расписке в размере 410000 рублей?

Здравствуйте!Человек занял у меня под расписку 410000 руб.,какой размер госпошлины я должен оплатить? Ещё интересует образец самого иска,и оплата госпошлины,вообщем что ещё нужно? уже прошёл месяц с окончания условий возврата!

, ШИШИГИН ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ, г. Новосибирск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Человек занял у меня под расписку 410000 руб., какой размер госпошлины я должен оплатить? Ещё интересует образец самого иска, и оплата госпошлины, вообщем что ещё нужно? уже прошёл месяц с окончания условий возврата!

ШИШИГИН ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ

Составление искового заявления в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ можно заказать у юриста, во избежание ошибок. К иску нужно приложить копию долговой расписки.

Госпошлина с 410 т.р. — 7.3 т.р., она также может быть взыскана с должника.

ШИШИГИН ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Владимир!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут не обязателен иск. Возможен и судебный приказ. Госпошлина тогда в 2 раза меньше

ГПК РФ

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Обратись  к должнику с претензией добровольного возврата долга. Определите срок (например 10 дней). Если должник Вас проигнорирует, обращайтесь с иском в суд о взыскании долга. Иск подавайте по месту жительства должника. Госпошлину Вы можете можете рассчитать на  на сайте суда в разделе «Калькулятор госпошлины». Она рассчитывается из цены иска. В Вашем случае он составляет 410000 руб.