Могут ли выгнать из предоставленной при расселении из ветхого жилья квартиры?

Здравствуйте, меня зовут Екатерина Я живу на Сахалине, нам дали квартиру по перемещению с ветхого жилья, по старому адресу была временная регистрация, стояла в очереди как мало имущая на получение жилья меня сняли с очереди так как муж подарил 1/2 долю в однакомнотной квартире своей маме ( у моего мужа была доля в квартире 32 квадратных метрах в месте с его мамой), проживаем мы в новой квартире вот уже третий год у меня маленький ребенок и щас нас высиляют . Могут ли нас выгнать на улицу?

, Екатерина, пгт. Тымовское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Нужно изучать Ваши жилищные права, в том числе по каким основаниям Вам было предоставлено жилое помещение, на каком праве.

Без суда Вас выгнать на улицу не имеют права.

Любое выселение возможно только в судебном порядке.

В суде нужно защищаться, что как минимум, отсрочит Ваше выселение.

Жилищный кодекс

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Екатерина
Клиент, пгт. Тымовское

нам дали новое жилье по переселению с ветхого аварийного жилья. Скажите я могу востоновиться в очереди на получение жилья?

Нужно изучать Ваши документы.  У Вас есть Договор найма на новую квартиру?