Бывший супруг подарил свою долю в квартире дочери и требует признать договор недействительным

Добрый вечер! Бывший супруг в апреле 2015 года подарил свою долю в квартире нашей дочери, на тот момент ей было 14 лет. Договор зарегистрирован в регпалате без участия нотариуса, в то время это не требовалось. Сегодня получаю повестку в суд. Он подал иск о признании договора дарения недействительным. Обосновывает это тем, что был невменяем, даже справку предоставил, что накануне сделки ему проводили в какой-то частной клинике процедуру дезинтоксикации, ну и вообще, что много пьёт и ничего не помнит,жить ему больше негде. Хотя признал в иске, что до сегодняшнего момента жил у другой женщины и теперь его оттуда выгоняют. Также ссылается на то, что на договоре нет согласия представителей несовершеннолетний дочери (и его и матери,т.е. моего). В ответчиках кроме дочери кадастровая палата. Скажите, есть ли у него шанс выиграть суд? Ведь его никто не заставлял в своё время дарить эту долю, а теперь, когда жизненные обстоятельства поменялись, человек опомнился?

, Светлана, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Шансов у него не особенно много. Я так понимаю, что в качестве основания иска заявлена ст. 177 ГК РФ, что он не мог в момент подписания осознавать значение своих действий и руководить ими? По такой категории дел суд назначает психолого-психиатрическую экспертизу, возможно с привлечением врача-нарколога. Очень много будет зависеть от мед. документов. Отсутствие согласия — это не довод. В договоре должен быть указан законный представитель, который действовал от имени дочери. Рекомендую Вам подать возражения на исковое заявление и по обстоятельствам, и с юридической оценкой требований.

Светлана
Клиент, г. Омск

Но ведь сделка прошла почти 3 года назад. А что даст экспертиза сейчас? Ведь он тогда специально будет перед ней много и долго пить...

Экспертиза будет оценивать его состояние на момент совершения сделки,  по мед. документам.

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Законодатель оговорил основания для отмены или неисполнения договора дарения. Ст. 577 ГК РФ, содержит основания, по которым даритель может не исполнить соглашение о дарении в будущем (консенсуальном договоре).

  • Если после того, как стороны заключили контракт, состояние здоровья, положение дарителя, имущественное или семейное существенно ухудшилось, то он имеет право не передавать дар, после наступления условия, которое определено, как момент передачи подарка. При этом изменения должны быть настолько существенными, что, зная заранее о новых обстоятельствах, даритель не стал бы заключать подобных соглашений.
  • Если одаряемый, совершил покушение на жизнь и здоровье дарителя, нанес побои ему или членам его семьи, прежний хозяин имеет право отменить реальный договор или не исполнять общение подарить в будущем. Для реализации предоставленного права, необходимо предоставить решение суда о виновности одаряемого в содеянном (при этом, не имеет значение степень вины и участия).

Отменить или оспорить дарственную на несовершеннолетнего можно только в судебном порядке в течении 3 лет после подписания договора (ст. 578 ГК РФ). Для этого потребуются очень веские основания. Поводом для обращения в суд могут быть доказательства того, что: сделка была совершена с нарушением законодательства, небрежное отношение одариваемого, которое приведет к утрате или существенной порче подаренного имущества, намеренное или значительное ухудшение условий жизни дарителя или его благосостояния, нарушение прав несовершеннолетнего при заключении сделки.

Вы путаете понятия «отмена», «неисполнение» и признание  недействительным. Требование заявлено именно такое.