Начисляли долг по алиментам в связи с неперечислением работодателем налогов

С бывшей женой по решению суда было назначено выплачивать 25% от зарплаты на ребенка.работал,платил как положено.на данный момент долг по алиментам почти 700000 тк приставы рассчитывали как безработному,хотя ксерокопию трудовой,справки я предоставлял с места работы,но выяснилось что работодатель не отчислять 13%вналоговою и теперь мне говорят что мои справки ничто и я не работал и должен данную сумму. Что мне делать и куда обращаться?

, Михаил, г. Липецк
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Михаил! В данной ситуации надо оспаривать действия пристава-исполнителя в судебном порядке. Однако учтите, что Кодекс административного судопроизводства РФ устанавливает довольно короткие сроки исковой давности по спорам данной категории — 10 дней со дня, когда Вам стало известно о начислениях размера алиментов как неработающему. Если прошло больше времени, рекомендую обратиться с жалобой на действия пристава в прокуратуру того же района, который обслуживает подразделение судебных приставов, исполняющее решение суда о взыскании алиментов. Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности по алиментам. Мне только не совсем понятно, каким образом пристав ведёт исполнительное производство и насчитывает Вам задолженность, если, как Вы утверждаете, алименты удерживались работодателем из Вашей зарплаты и перечислялись взыскателю? Ведь в этом случае исполнительное производство оканчивается в связи с направлением исполнительного листа по месту работы должника для производства удержаний (подпункт 8 пункта 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).