Какие выплаты должны производиться ушедшей в декрет работнице, отработавшей 10 месяцев?

Работающая девушка,встала на учет до 12 недель,проработала на сегодняшний момент 10 месяцев!Ушла в декрет с 1 марта!кские аыплаты мне должны выплатить и в каком размере?миниму и максимум

, Екатерина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

 Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) (ст. 14 №255-ФЗ).

Для исчисления среднего заработка будет браться 10 месяцев вашей работы.

Если за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и рода вы не имели заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая