Вопрос отозван

Норма предоставления кв.м. Очередникам

Здравствуйте!

У нас такая ситуация. Есть 2 комнаты в коммунальной 3-х комнатной квартире 49,40/ 51( с балконом)общ(34.20 жил). Наши комнаты 20,94 общ.(14,50 жил) кв.м. проходная и 13,14 общ.(9,10 жил) кв.м. запроходная, социальный найм. Прописаны муж (32года), 2 ребенка (2009 и 2016), сестра мужа (34года)( замужем, муж прописан в Тверской области, собственности нет) - являются очередниками с 1998 года и жена (32 года) не очередник, прописана с 2011 года.

В 2010 году подавали документы на программу молодая семья, предлагали однушку 40 кв. м., мы отказались (хотели двушку). В департементе сказали прописывайте жену, (сначала говорили, что ухудшением не будет, так как уже на очереди. Когда прописали, выяснилось, что ухудшение, но ладно решили ждать 5 лет, заодно родить второго ребенка, чтобы претендовать на двушку). В 2017 году подавали документы на изменения состава очередников, ребенка в очередь внесли, супругу нет, ссылаясь на то, что нет документов от сестры мужа. В феврале 2018 года подали повторно документы (все по списку), чтобы внести супругу в очередь. Пришел отказ, на основании п.4.6 постановления №815-ПП.

Если Департамент принимает решение поставить всех граждан, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, как членов одной семьи, то формируют новое учетное дело с новым годом постановки.

Законно ли они поступают, что мы столько времени прождали (ведь раньше нам не говорили, что будет новое учетное дело) ? Все понимаю, что законны за это время поменялись и не в пользу очередников.

Так же, если теперь не пытаться включить супругу в состав очередников.

В Департаменте нам сказали, что в дополнение к 2 комнатам в коммунальной квартире, нам полагается 37 кв.м. (т. е. опять однушка), по 18 кв. м. на очередника.

Можно ли добиться получить большую площадь? муж, 2 детей и сестра мужа.

Можно ли добиться включение супруги в состав очередников 1998 года постановки?

  • 20180303_151844
    .jpg
  • 20180303_151855
    .jpg
  • 20180303_151905
    .jpg
  • 20180303_151918
    .jpg
Уточнение от клиента

муж сестры- не очередни, прописан в Тверской области. там дом брачного типа и эта жилплощадь в собственности на его мать, законно ли что ДГИ могут учитывать эти кв.м.

Уточнение от клиента

в первом заявление дочь внесли, мне отказали из за нехватки документов на сестру мужа. Второй раз отказали, как я понимаю из за нового постановления.

Уточнение от клиента

в первом заявление дочь внесли, мне отказали из за нехватки документов на сестру мужа. Второй раз отказали, как я понимаю из за нового постановления.

, Екатерина, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Екатерина. Прикрепите к своему вопросу отказ департамента.

Добрый день, Екатерина!

Законно ли они поступают, что мы столько времени прождали (ведь раньше нам не говорили, что будет новое учетное дело)? Все понимаю, что законны за это время поменялись и не в пользу очередников.

В п. 4.6 ПП — 815,   постановлением Правительства Москвы от 28.12.2017 N 1100-ПП внесены изменения теперь действительно новое учетное дело не формируется.

Так же, если теперь не пытаться включить супругу в состав очередников.

В Департаменте нам сказали, что в дополнение к 2 комнатам в коммунальной квартире, нам полагается 37 кв.м. (т. е. опять однушка), по 18 кв. м. на очередника.

Всё верно, учётная норма на одного члена семьи 18 км. м.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Можно ли добиться получить большую площадь? муж, 2 детей и сестра мужа.

Можно ли добиться включение супруги в состав очередников 1998 года постановки?

Только если обжаловать первый отказ, в связи с чем  не были предоставлены документы сестры?