Как установить причину обременения, наложенного на квартиру умершей бабушки в 2000 году?

Добрый вечер. Подскажите пожалйста,Продаем квартиру Документе фгис егрн указано что квартира находится в обременении. квартира ранее принадлежала нашей бабушки так вот мама вступила в права наследства вот и сейчас показывает что есть обременение на квартиру вид обременения сделка от 18 Октября 2000 г. основания государственной регистрации договора купли-продажи квартиры от 6.10.2000 . Как раз шестого 10-го была заключена сделка купли-продажи моей бабушкой это кварти

  • B00C132D-3CB4-48BF-9A49-CBF16845E08E
    .png
, Анжела, г. Ростов-на-Дону
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела!

Рекомендую внимательно ознакомиться с условиями договора купли-продажи квартиры от 06.10.2000. Вероятнее всего,  в указанном договоре есть условия, которые подлежат исполнению, но не исполнены ни одной из сторон. Для снятия обременения нужно представить в территориальный орган государственной регистрации документы, подтверждающие полное исполнение договора. Удачи! С уважением, С.Баландин.

Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам необходимо ознакомиться с договором купли-продажи. здесь могут три варианта:

1 вариант — Росреестр ошибочно внес данные об обременении, тогда можно исправить техническую ошибку обратившись в Росреестр

2 вариант — жилье куплено в рассрочку, расчеты продавец и покупатель произвели в полном объеме уже после регистрации сделки, а в росреестре залогодержателем числится продавец, поскольку стороны (и продавец и покупатель) не обратились в Росреестр за погашением записи об обременении. В этом случае бывший продавец и наследник вместе обращаются в Росреестр и гасят запись об обременении, а если бывший продавец не контактирует с вами, то дело решается через суд или путем досудебного урегулирования (направляется досудебная претензия продавцу)

3 вариант — жилье куплено с использованием кредитных средств. Если расчеты произведены в полном объеме — компания предоставившая кредит и наследник подают заявление в Росреестр, если была закладная — компания сама отправляет эту закладную в росреестр.

В любом случае нужно посмотреть договор.

Вы можете нанять юриста, который без вашего участия уладит вашу проблему.

Если Вам нужна юридическая помощь в этом вопросе, обращайтесь