Налоговая просит предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ, но я безработный и в 2017 году продал авто

Здравствуйте! Получил уведомление об обязанности представить декларацию по налогу на доход физических лиц, предоставить в форме 3-НДФЛ.

Я ни где не работаю, за 2017 год продал машину, которая стоила 1 254 000 рублей (новая, в кредит на 5 лет), пользовался ей 2,5 года продал, за 870 000 рублей на полученную сумму от продажи авто погасил остатки кредита. Вопрос: нужно ли предоставлять какие-либо документы, а также хочу сказать, что в налоговой она на мне не числится и налог за прошедший год я заплатил. В итоге хотел бы узнать возможно ли из-за этого меня беспокоят из ФНС. С уважением и Николаев. О. А. И заранее спасибо!

  • 001
    .jpg
, Олег, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Вам необходимо представить в ФНС по Вашему месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, так как у Вас был доход от имущества, находящегося в собственности менее 3 лет. Доход от продажи автомобиля не связан с уплатой транспортного налога и кредитными обязательствами.