Что делать,если мне отказывают в получении нового паспорта?

Добрый день!

Всю жизнь живу в Армении. В 2008 году получил украинский паспорт в посольстве Украины в Ереване на основании материнского гражданства. Всё по закону, без взяток. Сейчас мне 27 лет и все это время (с 2008 года) живу с паспортом Украины, ни разу не выезжая за пределы Армении. Недавно истек срок действия моего паспорта и мне пришлось обратиться в посольство Украины, чтобы подать заявку на получение нового паспорта. В посольстве консул заявил, что все это время я не являлся гражданином Украины и что паспорт мне был выдан, как он сказал, незаконно, из-за какой-то ошибки, которую допустил другой консул, который уже не работает у них в посольстве. И именно по этой причине они не могут мне выдать новый паспорт, хотя на данный момент у меня есть все основания чтобы подать заявку на получение гражданства. Но для этого мне для начала нужно получить паспорт Армении, отказаться от него, а потом подать заявку в посольство Украины. Но я не могу этого сделать, из-за проблем с обязательной военной службой в Армении. Не смотря на всё это, паспорт у меня не отобрали, а вернули.

Что мне делать?? Законны ли их действия?? Фактически, на протяжении долгих лет я жил с фальшивым паспортом??

, Карен Хачатрян,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карен!

То, о чем Вы спрашиваете, должно регулироваться законодательством Армении и Украины. Если по законодательству России, то у Вас нет иного выхода, как получить паспорт Армении, поскольку Вы являетесь гражданином Армении, а не Украины.  Украинский паспорт Вам возвратили, но это никак не может свидетельствовать тому, что он действительный. Получается, что Вы сейчас проживаете вообще без паспорта. Не ставьте сами себя в тупиковую ситуацию. Служить в Армении Вы не хотите, выехать в Украину не можете из-за отсутствия паспорта Армении и Украины. Какой выход? А выход такой, трезво оценить свое положение, получите паспорт гражданина Армении и дальше действовать по своему хотению.