Можно ли получить гражданство РФ, если мать является гражданкой РФ?

Добрый день!

Я 1995 года рождения, родился в Армении..в 2001 году выехал в РФ,больше не выезжал. На данный момент мне 22 года...из документов ничего нет,так как паспорт гражданина Армении я не получал..а свидетельство о рождении потерял к сожалению.

Мать является гражданкой РФ. Могу ли я как-то получить гражданство? Если да то каким образом?

Доп.информация:

отучился на территории РФ 9 классов+ колледж+ институт( на данный момент еще учусь,в этом году заканчиваю и должен получить диплом)

, Ашхен, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве в Российской Федерации»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Только мне кажется, Вы лукавите. Как Вы могли, не имея никаких документов и регистрации по месту жительства, обучаться в школе, и ем более в ВУЗЕ? Если нет свидетельства о рождении, восстанавливайте его и обращайтесь с заявлением о приобретении гражданства в ФМС. Основания для приобретения гражданства в упрощённом порядке у Вас есть.

Ашхен
Клиент, г. Москва

Елена, благодарю за ответ!

Я не лукавлю, в то время когда я учился в школе, не требовалась регистрация по месту жительства… абсолютно все иностранные граждане, не достигшие 18 лет, ходили без регистрации)) Что касается Вуза, в начале поступил в колледж, т.к. не достиг 18 лет, договор был заключен на отца… после колледжа, при поступлении в институт опять договор был заключен на отца… На данный момент как раз есть проблема в Вузе, я не смогу получить диплом, так как нет паспорта.