Как вступить в наследство после истечения 6 месяцев со дня его открытия?

У меня умер отец 2 года назад. Брат мой вступил в наследство. А я не успел в 6 месячный срок. Скажите какие документы и куда нести чтоб восстановиться в наследстве. Спасибо.

, Александр,
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Восстановление сроков принятия наследства осуществляется в судебном порядке. При этом, суду необходимо предоставить подтверждение, что вы либо не знали о смерти отца до настоящего времени, либо у вас имелась уважительная причина по которой вы не смогли подать нотариусу заявление о вступлении в права наследования, или третий вариант — вы фактически приняли наследство, но не оформили права на него.

что касается третьего варианта — вы несли бремя содержания имущества умершего (платили за него налоги, коммунальные платежи за оставшееся недвижимое имущество)?, проживали в жилом помещении и несли расходы по его поддержанию в жилом виде (производили ремонт, обработку участка)? возможны различные варианты

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Александр! На Ваш вопрос

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

С уважением, Бондаренко Елена