Как сделать так, чтобы вернули страховую сумму?

Здравствуйте,я приобрела айфон 7,покупала в рассрочку,и мне сказали что без страховки она невозможна.хорошо,оформили.тут наступает страховой случай .я его сдаю в магазин,мне сказали в течение 90 дней телефон либо заменят на новый,либо вся сумма .жду.2 марта мне приходит смс,что телефон находится в магазине.приезжаю,телефон мне отдали таким же как я его и сдала.обьясняя это тем:«по причине конструктивной гибели,ремонт невозможен»в один голос мне сказали звонить в ВТБ,где была оформлена страховка .звоню.и там мне говорят какие нужны документы для получения выплаты.и самое главное:если я не сдаю им телефон ,то выплата 30 %от стоимости (это 12т)а если сдаю телефон то 60-75%(это в лучшем случает 30т).телефон стоит 40 т,соответственно на эти деньги я не куплю новый телефон.вопрос :в чем смысл тогда этой страховки ,если я только теряю ?и что,я просто так почти 3 месяца была без телефона .подскажите ,есть ли выход из этой ситуации?я бы хотела ,как мне и озвучивалось при покупке,в случае страхового случая либо замена на новый телефон,либо полностью сумма

  • E44B0604-41D2-410A-9FB8-06242FC99BAF
    .jpeg
  • BF92D921-32BB-470F-9296-71A441A8FE84
    .jpeg
  • 7243FAD8-CB39-49FF-B606-D7033C006C5F
    .jpeg
  • F55B914D-A569-4636-AFC8-B88E2F237AD2
    .jpeg
  • 7077F962-B827-456A-8E54-63F15C25D7AC
    .jpeg
  • 2BDCBE85-3AD0-406A-A334-6424613A67BE
    .jpeg
, Маргарита, г. Воронеж
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Маргарита! При оформлении полиса страхования, Вам должны были ещё выдать один экземпляр Особых условий страхования, Вам его выдали? Если да, то можете прикрепить  к своему вопросу?

Маргарита
Клиент, г. Воронеж

да, выдавали.но тут очень много листов, сфотографировала самый последний пункт, где говорится о выплатах

нужны все страницы, или хотя бы еще предыдущую страницу с п. 9.4.1.

Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Здравствуйте! Такой размер возмещения, скорее всего, из-за франшизы (п. 5.1 особых условий надо смотреть).

Выдать на время ремонта другой телефон Вам должны бы были, если бы ремонт был гарантийным, т.е. обнаружились бы недостатки товара, не оговоренные продавцом. Поскольку ремонт потребовался вследствие наступления страхового случая, то данное правило здесь неприменимо.

На данном этапе рекомендую получить страховую сумму, которую предлагают, поскольку добровольно большую сумму все равно не выплатят, а дальше действовать по обстоятельствам.

Пунктом 9.4.1 Условий и п. 9.11 установлено, что размер выплаты уменьшается на 10% страховой суммы (безусловная франшиза), т.е. выплатить Вам должны 35 991 (на 4 тыс. меньше).

К сожалению в этой ситуации закон не на Вашей стороне

п. 9. ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).

А вот п. 5.1 является незаконным. п. 1 ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Страховая сумма -  это денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Соответственно, страховая сумма не может уменьшаться или увеличиваться, поскольку исходя из нее определена страховая премия и страховые выплаты. Кроме того, п. 2 данной статьи установлено, что Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества (в Вашем случае страховая сумма равна стоимости имущества), определенную договором страхования.

Данный пункт можно попробовать признать недействительным в судебном порядке.