8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сделать так, чтобы вернули страховую сумму?

Здравствуйте,я приобрела айфон 7,покупала в рассрочку,и мне сказали что без страховки она невозможна.хорошо,оформили.тут наступает страховой случай .я его сдаю в магазин,мне сказали в течение 90 дней телефон либо заменят на новый,либо вся сумма .жду.2 марта мне приходит смс,что телефон находится в магазине.приезжаю,телефон мне отдали таким же как я его и сдала.обьясняя это тем:«по причине конструктивной гибели,ремонт невозможен»в один голос мне сказали звонить в ВТБ,где была оформлена страховка .звоню.и там мне говорят какие нужны документы для получения выплаты.и самое главное:если я не сдаю им телефон ,то выплата 30 %от стоимости (это 12т)а если сдаю телефон то 60-75%(это в лучшем случает 30т).телефон стоит 40 т,соответственно на эти деньги я не куплю новый телефон.вопрос :в чем смысл тогда этой страховки ,если я только теряю ?и что,я просто так почти 3 месяца была без телефона .подскажите ,есть ли выход из этой ситуации?я бы хотела ,как мне и озвучивалось при покупке,в случае страхового случая либо замена на новый телефон,либо полностью сумма

Показать полностью
  • E44B0604-41D2-410A-9FB8-06242FC99BAF
    .jpeg
  • BF92D921-32BB-470F-9296-71A441A8FE84
    .jpeg
  • 7243FAD8-CB39-49FF-B606-D7033C006C5F
    .jpeg
  • F55B914D-A569-4636-AFC8-B88E2F237AD2
    .jpeg
  • 7077F962-B827-456A-8E54-63F15C25D7AC
    .jpeg
  • 2BDCBE85-3AD0-406A-A334-6424613A67BE
    .jpeg
, Маргарита, г. Воронеж
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Маргарита! При оформлении полиса страхования, Вам должны были ещё выдать один экземпляр Особых условий страхования, Вам его выдали? Если да, то можете прикрепить  к своему вопросу? 

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Воронеж

да, выдавали.но тут очень много листов, сфотографировала самый последний пункт, где говорится о выплатах 

нужны все страницы, или хотя бы еще предыдущую страницу с п. 9.4.1.

0
0
0
0
Юрий Кибакин
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Здравствуйте! Такой размер возмещения, скорее всего, из-за франшизы (п. 5.1 особых условий надо смотреть).

Выдать на время ремонта другой телефон Вам должны бы были, если бы ремонт был гарантийным, т.е. обнаружились бы недостатки товара, не оговоренные продавцом. Поскольку ремонт потребовался вследствие наступления страхового случая, то данное правило здесь неприменимо.

На данном этапе рекомендую получить страховую сумму, которую предлагают, поскольку добровольно большую сумму все равно не выплатят, а дальше действовать по обстоятельствам.

0
0
0
0

Пунктом 9.4.1 Условий и п. 9.11 установлено, что размер выплаты уменьшается на 10% страховой суммы (безусловная франшиза), т.е. выплатить Вам должны 35 991 (на 4 тыс. меньше).

К сожалению в этой ситуации закон не на Вашей стороне

п. 9. ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Франшиза — часть убытков, которая определена федеральным законом и (или) договором страхования, не подлежит возмещению страховщиком страхователю или иному лицу, интерес которого застрахован в соответствии с условиями договора страхования, и устанавливается в виде определенного процента от страховой суммы или в фиксированном размере.
В соответствии с условиями страхования франшиза может быть условной (страховщик освобождается от возмещения убытка, если его размер не превышает размер франшизы, однако возмещает его полностью в случае, если размер убытка превышает размер франшизы) и безусловной (размер страховой выплаты определяется как разница между размером убытка и размером франшизы).

0
0
0
0

А вот п. 5.1 является незаконным. п. 1 ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Страховая сумма -  это денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Соответственно, страховая сумма не может уменьшаться или увеличиваться, поскольку исходя из нее определена страховая премия и страховые выплаты. Кроме того, п. 2 данной статьи установлено, что Стороны не могут оспаривать страховую стоимость имущества (в Вашем случае страховая сумма равна стоимости имущества), определенную договором страхования.

Данный пункт можно попробовать признать недействительным в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить?
Здравствуйте! Родители дают 2/3 на квартиру. Остальную 1/3 берет в ипотеку муж. Как нам сделать так, чтобы 1/3 доли была на моего отца. 1/3 моя и 1/3 мужа, за которую он сам будет платить? Буду благодарна за помощь. Заранее спасибо.
, вопрос №4100017, Татьяна, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2018