Повторное лишение водительских прав за езду в нетрезвом виде в течение года

Добрый день!

Лишили прав за езду в нетрезвом виде и наложили штраф 200000р т.к повторное лешение в течении года...еще велось уголовное дело по ст 228 ч1 но судебно-психиатрическая экспертиза признала меня невминяемый и пряняла на меня принудительные меры лечения ... все пролечился в стационаре щас на амбулаторном лечении последний месяц и жду суда об окончании лечения!но еще учет у психиатра 5 лет если все хорошо то через 2 года можно сняться с учета!!! вернут ли мне права могу я водить и когда ? Спасибо!

, ЕВГЕНИЙ, г. Липецк
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Евгений, всё зависит от вида психического заболевания (расстройства), которым Вы страдаете. Дело в том, что в соответствии с пунктом 1 статьи 23.1 ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. В свою очередь, постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством» установлен конкретный перечень (в виде кодов Международного классификатора болезней) психических заболеваний и расстройств, при наличии которых лицо не допускается к управлению транспортным средством. Как только будет установлено излечение от заболевания, Вы сможете претендовать на допуск к управлению ТС.