Что мне нужно сделать,чтобы с меня сняли долг по ЖКХ?

я проживаю в другом городе,в городе печоре у меня есть квартира она стоит по адресу Ярославская обл город Ростов,я в ней не проживаю но мне за нее начисляют долги что мне делать?

, Богдан, г. Печора
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если у Вас в собственности есть квартира, то Вы, как собственник несете бремя содержания своей собственности

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В отношении квартиры это оплата того же текущего содержания жилья, кап. ремонта, отопления и т.д. Поэтому, не зависимо от того, что Вы не проживаете в ней, оплачивать ее необходимо. И начисление задолженности в данном случае правомерно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Богдан, добрый День!

Собственник обязан содержать свое имущество. Поэтому Вам придётся оплачивать свою часть расходов по содержанию многоквартирного дома, в котором находится Ваша квартира.

Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Здравствуйте!

Если вы уезжаете из квартиры больше чем на 5 дней, то не должны оплачивать время «простоя». Но управляющая компания о вашем отъезде не знает. Поставьте ее в известность, и вам сделают перерасчет платежей. Для этого отнесите в управляющую компанию заявление и документы, которые подтвердят, что вас не было в квартире.

Согласно п. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Исходя из приведенного положения для перерасчета у Вас должны отсутствовать счетчики и техническая возможность их установки, подтвержденная документально.

Пунктом 91 Указанного Постановления предусмотрено, что  Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Таким образом, Вы можете сообщить об отъезде заранее за 5 рабочих дней до отъезда или не позднее 30 дней по возвращении.

При подаче заявления Вам потребуется доказать, что Вы отсутствовали и приложить соответствующие документы (например, билеты, договор аренды квартиры, в которой Вы проживали, справка от работодателя или, если учитесь, из деканата и т.д.)