Как обезопасить себя от получения средств под залог квартиры?

День добрый!. у моей дочери и бывшего мужа по 1/2 доли квартиры . просто без выделения. бывший муж шантажирует дочь на деньги, угрожая заложить свою долю за полстоимости жилья. КАк это возможно без выделения его доли отдельно? как можно обезопасить дочь ? запрет на действия поставили в мфц сегодня, то есть само заявление написали.участковый говорит, что может быть такое.

, ирина, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Без определения долей в праве общей совместной собственности заложить долю или квартиру без письменного согласия второго собственника невозможно. Такая сделка недействительна. Ваш зять может определить доли в праве общей совместной собственности, а потом ее заложить на основании ст. 209 Гражданского Кодека РФ без согласия своей супруги.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.