Каким образом снять арест с социального пособия?

Здравствуйте у меня арестован счёт в банке но на этот счёт поступило пособие по рождению ребёнка. Имеет ли банк накладывать арест на эти деньги ( у меня есть задолженность по кредиту в др банке)? Как его снять?

, марина, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Скорее всего, арест наложил не банк, а судебные приставы (т.е. в отношении вас уже есть судебный приказ или решение суда).

1. Судебный приказ можно в судебном порядке отменить (арест снимут вообще и исполнительное производство прекратят)

2. Можно просто отнести к приставам справку о том, что на этот счет поступают детские пособия (т.к. по закону эти деньги не могут взыскиваться)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Тогда с этого счета арест снимут, но могут наложить арест на другие счета или применить другие ограничения в отношении вас. Поэтому лучше отменить судебный приказ, если он есть.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь! Также смогу вам помочь составить заявление об отмене судебного приказа.

Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!